Это интересно!

         

Пингвин

                         

Повесть о пингвинах

                        

Этой фотографией сегодня наслаждаются по всему миру. Она трогает до глубины души. Мама-лебедь отправляется на прогулку со своими забавными отпрысками, пригрев их под крылышком. Да что тут говорить, если можно посмотреть.

По словам автора снимков, британца Ричирда Местона, изначально он наблюдал, как лебедята самостоятельно плескались в воде. Но вдруг их планы поменялись – и они начали заползать под материно крыло.

Во время прогулки заботливая родительница несколько раз проверяла, все ли хорошо у ее детенышей.
Лебеди-шипуны слывут отличными родителями. Фотографии британца доказали: это и вправду так. Остается поблагодарить фотографа за красивые снимки, а маму-лебедицу – за хороший пример.


Британские ученые пришли к выводу, что когда кошки выпрашивают еду, в их голосе появляются звуки сходные с детским плачем. В исследованиях, которые проводились в Суссекском университете, приняли участие 10 добровольцев и их кошек.
Руководитель эксперимента доктор Карен МакКомб рассказывает, что для подтверждения расхожего мнения о том, что кошки дрессируют своих хозяев, она предложила волонтерам записывать звуки, которые издают их домашние любимцы в разных ситуациях. Например, при поглаживании или перед кормлением. После чего другая группа добровольцев, прослушав аудиозаписи, должна была отсортировать их по принципу «приятный-неприятный». В большинстве случаев представители оценивающей группы относили звуки, которые издавали кошки, выпрашивая еду, к категории неприятных.

Проанализировав записи, Карен пришла к выводу, что частота, которая присутствует в назойливом кошачьем мяуканье, сходна с той, что слышится в плаче ребенка. При этом кошки предпочитают «действовать» наедине с хозяевами. К слову сказать, подобные действия не являются у них осознанными, что ставит их на ступень ниже некоторых видов птиц, — считают ученые.


Этих животных называют по-разному: белые медведи, полярные медведи, северные или морские медведи. Про них написана песни, придуманы мультики.
Белые медведи являются символами различных торговых фирм, они изображены на денежных купюрах и марках, а еще полярный медведь стал одним из символов Зимней Олимпиады 2014 года.
Белые медведи кажутся забавными и милыми животными, но, на самом деле, это крупные и опасные хищники.

Самые распространённые вопросы про белых медведей и ответы на них -
ЗДЕСЬ.



А знаете ли вы, что в природе существует бессмертное существо – это медуза Turritopsis Nutricula. Медуза очень маленькая – размер ее всего 4-5 мм, внешность у нее невзрачная, но именно ее природа наделила уникальным даром – самоомоложения. Вообще животных этих обнаружили в Средиземном море еще в 1883 году, но необычное свойство вечной молодости обнаружили только в 1990-х годах. Медуза уникальна тем, что может из взрослого состояния возвращаться в состояние полипа. И так бесчисленное количество раз. Эта способность теоретически делает медузу бессмертной. То есть конечно эти медузы гибнут, но не своей смертью и не совсем в тех количествах, как хотелось бы ученым. Дело в том, что большое число медуз, не умирающих естественной смертью, грозит нарушить баланс мирового океана. Но пока баланс не нарушен, ученые активно исследуют этих уникальных тварей, так как их механизм омоложения вполне может быть использован как средство борьбы с раком и даже как решение проблемы старения.




А знаете ли вы, что некоторые муравьи умеют «взрываться» для защиты своих колоний. В критических ситуациях, муравей разрезает специальные полости (обычно это часть желудка) в своем теле, где предварительно накапливает свои выделения, и разбрызгивает секрет, останавливающий нападающих (разные типы муравьев применяют для этого разные вещества от ядовитых, до снотворных и нервно-паралитических). После этого муравей погибает.



А знаете ли вы, что верблюды наделены несколькими уникальными средствами защиты от песка, которые позволяют им легко находиться в пустынях длительное время и не страдать от песка, летящего в «лицо». Так, приспосабливаясь к песку, верблюды завели себе двойной ряд ресниц на внешних веках и способность полностью закрывать ноздри. Но самое интересное это то, что эти горбатые существа являются счастливыми обладателями трех глазных век. Два века аналогичны человеческим: они двигаются вверх-вниз и открывают и закрывают глаз, таким образом смачивая его, очищая и защищая от света, пыли, воды и других внешних раздражителей.





А знаете ли Вы, что морской конек – единственный вид животных, самцы которого беременеют и рожают. В период размножения самка морского конька подплывает к самцу и с помощью похожего на сосок придатка вводит яйца в специальную камеру в виде мешка на животе самца. Выводковая сумка самца (этот самый мешок) опутана сетью кровеносных сосудов, и зародыши могут извлекать из крови отца необходимые им питательные вещества. Когда из икринок выходят мальки, они сами прорывают сумку изнутри. Пожалуй, самцы морских коньков – единственные самцы во всем животном мире, испытывающие родовые мучения.





А знаете ли вы, что, по мнению многих ученых, слоны используют для общения с сородичами, находящимися вне зоны видимости, вибрации почвы. Эти шеститонные гиганты, топчась на месте, могут с помощью топота послать себе подобным сигналы, распространяющиеся гораздо дальше, чем звуковые – слоны могут услышать такой топот на расстоянии до 32 км. Слоны-адресаты воспринимают такие сообщения ногами.
Так, например, однажды ученые наблюдали, как стадо слонов резко изменило свой маршрут и помчалось в другую сторону. Как позже выяснилось, в этот момент на расстоянии нескольких километров от места, где велось наблюдение, браконьеры напали на другое стадо слонов. Ученые пришли к выводу, что гибнущие животные предупредили своих сородичей об опасности топотом.





А знаете ли Вы, что пол черепах зависит от температуры. Как правило, половая принадлежность черепах определяется во втором триместре развития. Пол детеныша, собирающегося появиться на свет, зависит в этот период от средней температуры в «гнезде». При высокой температуре на свет появляются самки, при низкой – самцы. Что примечательно, вне зависимости от вида черепахи и постоянной среды ее обитания (море или суша) яйца самки откладывают только на суше. Перед этим они, как правило, задними лапами роют кувшинообразную ямку, которую затем засыпают и утрамбовывают ударами панциря. Число яиц в одной кладке колеблется от нескольких до 100 штук. Чем больше черепаха, тем больше будет яиц в ее кладке. И тем холоднее будет в «гнезде», а, соответственно, тем больше самцов появятся на свет.